C'est du Zola
28.10.09| 4ème année | Littérature française 4A S1 2009/2010 |
| Mercredi 28 octobre | Zola |
| Objectifs | Zola, Germinal, la condition sociale des mineurs au XIXe s., l'hérédité, le naturalisme |
| Déroulement | Zola, les Rougon-Macquart (Rougon et non Rougeon, voyons Nicolas),la mine (puits, minerai, mineurs, coup de grisou), Germinal (germe, germination, mois révolutionnaire, grève, printemps, espoir), lecture commentée du texte. |
| Documents | Zola, Manuel Hachette, pp. 112-115. |
| Travail à préparer | Préparer Verlaine & Rimbaud Pour les gars qui n'avaient pas rendu leur copie sur Hugo, commentaire du poème Venise d'Alfred de Musset(*). |
| Bilan |
(*) Venise, Alfred de Musset ( 1710-1857)
Dans Venise la rouge,
Pas un bateau qui bouge,
Pas un pêcheur dans l'eau,
Pas un falot.
Seul, assis à la grève,
Le grand lion soulève,
Sur l'horizon serein,
Son pied d'airain.
Autour de lui, par groupes,
Navires et chaloupes,
Pareils à des hérons
Couchés en ronds,
Dorment sur l'eau qui fume,
Et croisent dans la brume,
En légers tourbillons,
Leurs pavillons.
La lune qui s'efface
Couvre son front qui passe
D'un nuage étoilé
Demi-voilé.
[...]
Lâché de ballons au Champ-de-Mars
25.10.09Rester coucher...
23.10.09Donnez-le-lui
22.10.09
| 2ème année | Reflets 2A S1 2009/2010 |
| Jeudi 22 octobre | Leçon 12-2 |
| Objectifs | Le pronom COI |
| Déroulement | (Re-)visionnage de l'épisode. Raconter l'histoire, introduction à la suppression des répétitions (exo 3). Tons, sentiments et comportements. Le COI et le pronom COI. Lecture de plan et donner son chemin (exo 7). |
| Documents | Reflets, Hachette. |
| Travail à préparer | Faire les exercices du cahier d'exercices (leçon 11 et 12), posez les questions en cas de difficultés. |
| Bilan | Attention : |
Sur les traces de Phileas Fogg
21.10.09| 4ème année | Littérature française 4A S1 2009/2010 |
| Mercredi 21 septembre | Jules Verne, Mallarmé |
| Objectifs | Science-fiction et Symbolisme |
| Déroulement | Biographie de Jules Verne (rapide). Science-fiction. Liste des œuvres et inventions. Succès international et place dans la littérature française (auteur secondaire) Lecture commentée de la fin du roman, Le Tour du Monde en 80 jours. Mallarmé. Symbolisme et Hermétisme (à ne pas confondre avec étanche, plutôt réservé à l'eau). Commentaire rapide du poème Brise marine. |
| Documents | Le Tour du Monde en 80 jours, Hachette, p.108-109. (Lecture commentée de la fin du roman, par Librivox) Mallarmé,Hachette, p.110-111. |
| Travail à préparer | Néant. |
| Bilan | Accélérer pour aborder les auteurs du XXe s. dont les étudiants ont besoin pour les examens d'entrée en master. |
Des chiffres et des lettres
21.10.09| 4ème année | Presse 4A S1 2009/2010 |
| Mercredi 21 octobre | Des chiffres et des lettres |
| Objectifs | S'initier aux jeux télévisés |
| Déroulement | Consomag, les prix en pharmacie des médicaments non remboursables (vocabulaire : ordonnance, sécurité sociale ; micro-trottoir expressif au début) Des chiffres et des lettres. (voyelle, consonne, le compte est bon...) Dernier exposé à partir du magazine métro. Remise des MPEG des extraits visualisés sur clefs USB. |
| Documents | Des chiffres et des lettre Infomag, les prix en pharmacie des médicaments non remboursables |
| Travail à préparer | Néant |
| Bilan | Bonne accroche sur des chiffres et des lettres. Pas d'équivalent du jeu le mot le plus long en chinois (faute d'alphabet), mais il existe quantité d'autres jeux tels que des proverbes à former avec des lettres données. Les jeux français (chanson surtout) sont popularisés par TV5. |
CV au propre
20.10.09| 4ème année | Expression écrite 4A S1 2009/2010 |
| Mardi 20 octobre | La lettre de motivation et le CV |
| Objectifs | Le CV, le monde du travail, l'expression formelle professionnelle (lettre de motivation) et synthétique (CV) |
| Déroulement | Corrigé des erreurs les plus courantes |
| Documents | Liste d'erreurs les plus fréquentes et recommandations |
| Travail à préparer | Finir le dossier : l'emploi |
| Bilan | A l'issue de cet exercice, tous les étudiants disposent d'un CV français présentable pour un emploi, une université... |
Julie fait ses preuves
20.10.09| 2ème année | Reflets 2A S1 2009/2010 |
| Mardi 20 octobre | Leçon 12-1 |
| Objectifs | Julie fait ses preuves |
| Déroulement | Commentaire de texte de la leçon 11 : une cible privilégiée (marque, marketing...) |
| Documents | Reflets, Hachette. |
| Travail à préparer | Néant. |
| Bilan | Passer la vidéo sans le son n'est pas vraiment nécessaire, dans la mesure où les étudiants ont déjà visionné la leçon sur leur MP4. |
Jarre
19.10.09Beihei
18.10.09En provenance d'Irkoutsk
17.10.09Reflets, on s'y remet
15.10.09 Ce cours a longtemps été différé en raison de formalités de visa et des deux jeudis de congés. Nous le reprenons, enfin.
| 2ème année | Reflets 2A S1 2009/2010 |
| Jeudi 15 octobre | Leçon 11-3 |
| Objectifs | Voyelles ouverte et fermée. Variations. |
| Déroulement | Suite de la leçon 11 Grammaire exercice 8, Phonétique, Variations. Ecrit. |
| Documents | Reflets, Hachette. |
| Travail à préparer | Lire le texte p.100 : une cible privilégiée : les plus de 50 ans |
| Bilan | Je constate que les étudiants ont appris la notation phonétique et qu'ils aiment bien s'en servir. Je vais donc devoir m'y remettre aussi. Et: une langue de plus ! Tableau de phonétique du français : en français, il y a 26 lettres, 37 phonèmes et plus de 130 graphèmes différents. Un phonème correspond à une unité de son et un graphème est une occurrence graphique de ce son. L'archi-graphème est l'occurrence graphique la plus fréquente d'un phonème. |
60
1.10.09Demain, dès l'aube... Corrigé
30.9.09Dans Les Contemplations, Léopoldine, fille de Victor Hugo, inspire au poète ce texte très bref (3 strophes en alexandrins), et très simple en apparence à la veille du quatrième anniversaire de sa mort (1847). La structure du poème souligne une double progression dans le temps (de l'aube au crépuscule, « l'or du soir qui tombe ») et dans l'espace (d'abord naturel puis maritime, « voiles », « Harfleur »). Cet itinéraire est mené avec détermination comme l'indique l'emploi répété du futur avec les verbes de mouvement. Le cheminement est aussi sentimental. L'usage des pronoms « je / tu », traduit une relation affective profonde jusqu'à l'incantation obsessionnelle (régularité rythmique du vers 4 en 3/3/3/3). L'imprécision du décor (« la forêt » , « la montagne », « au loin »), la négation des perceptions (« sans rien voir » , « sans entendre »), tout isole le poète dans ses préoccupations.
Cette élégie aux accents romantiques se dénoue brutalement à l'avant-dernier vers. Le chemin qu'emprunte Hugo, par avance vers une interlocutrice que le lecteur croit bien vivante (tutoiement, utilisation du présent d'actualité), le conduit en réalité à la tombe de sa fille. Ce douloureux pèlerinage s'achève par un vœu d'éternité ; avec le houx, éternellement vert, Léopoldine ne sera jamais oubliée.
| 4ème année | Littérature française 4A S1 2009/2010 |
| Mercredi 30 septembre | Retour sur le commentaire composé. |
| Objectifs | Commentaire composé |
| Déroulement | Analyse commentée du poème : Demain, dès l'aube... : l'incipit comme titre, vocabulaire simple, tutoiement, dénouement... |
| Documents | Victor Hugo : "Demain dès l'aube..." Commentaire composé détaillé : Demain, dès l'aube... Commentaire plus sobre et maladroit : Demain, dès l'aube... |
| Travail à préparer | Néant |
| Bilan | Il manque des copies à l'appel... les 4ème année se relâchent (surtout les gars). |
Le poème
Je partirai. Vois-tu, je sais que tu m'attends.
J'irai par la forêt, j'irai par la montagne.
Je ne puis demeurer loin de toi plus longtemps.
Je marcherai les yeux fixés sur mes pensées,
Sans rien voir au dehors, sans entendre aucun bruit,
Seul, inconnu, le dos courbé, les mains croisées,
Triste, et le jour pour moi sera comme la nuit.
Je ne regarderai ni l'or du soir qui tombe,
Ni les voiles au loin descendant vers Harfleur,
Et quand j'arriverai, je mettrai sur ta tombe
Un bouquet de houx vert et de bruyère en fleur.
Victor Hugo. Poème XIV de Pauca meae (quelques vers pour ma fille), livre quatrième des Contemplations dont il ouvre la deuxième partie intitulée Aujourd'hui 1843-1855.



